2024年 04月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
千葉北リトルシニア メイン画像1
 日本航空石川の蜂谷逞生選手(第38期卒部生)が、甲子園での熱戦を終え、千葉北グラウンドへ報告に来てくれました。憧れの先輩と一緒に練習ができ、チームにも大変刺激になりました。
 蜂谷選手、ありがとうございました。これからも応援しています!
 

 
☆第17回読売新聞社杯 兼 第46回千葉県大会☆
 
2024.3.31 1回戦《千葉北G》
千葉緑 1 - 8× 千葉北S 〇
 

 千葉北リトルシニアOBで、日本航空石川(新2年・背番号1)の蜂谷逞生選手が、第96回選抜高等学校野球大会に出場します。おめでとうございます。甲子園での活躍を応援しています!

 
☆2024小林喜一メモリアル東関東支部春季大会☆
 
2024.3.20 敗者復活4回戦《千葉北G》
● 千葉北S 1 - 3 茨城S
 
2024.3.17 敗者復活3回戦《千葉北G》
〇 千葉北S 7 - 4 香取S
 
2024.3.10 敗者復活2回戦《千葉北G》
〇 千葉北S 10 - 0 つくば中央S
 
2024.3.3 敗者復活1回戦《千葉北G》
〇 千葉北S 7 - 0 松戸S
 
2024.2.25 2回戦《千葉北G》
千葉東S 8 - 4 千葉北S ●
 
2024.2.18 1回戦《千葉北G》
〇 千葉北S 4 - 0 袖ヶ浦S
 

 
2024年度の入部者が定員を満たしたため、
締め切らせて頂きました。
ありがとうございました。
 

 
☆オーシャンカップ2024☆
 
2024.1.27《オーシャンフィールド第1球場》
第1戦 足利S 1-8× 千葉北S 〇
第2戦 △ 千葉北S 4-4 南アルプスS
 
2024.1.28《オーシャンフィールド第2球場》
第3戦 山梨都留S 3-4 千葉北S 〇
第4戦 前橋S 5-0 千葉北S ●
 
チームMVP賞 安川護朗君
 

 
☆2024年 グランド開き☆

2024.1.7 感謝・安全・必勝を祈願し、グランド開きを行いました。
2024年も千葉北リトルシニアを宜しくお願い致します。
 

 
☆第39期 卒部式☆

2023.12.10 千葉北グラウンドにて、第39期卒部式を行いました。
39期生の選手、保護者の皆様、ご卒部おめでとうございます。
またいつでも千葉北グランドへ足を運んでいただき、後輩たちへのご指導よろしくお願いします。
 
 

 
☆東関東支部選抜メンバー選出☆

2023.12.23 日台国際野球大会の東関東支部選抜に

第40期生 間宮 俊翔 君

が選出され、大会出場に向けた壮行会を実施しました!

 

 

 

 


 
☆成田国際空港杯フレッシュマン大会・代表戦☆
準優勝
 
2023.11.23 決勝戦《千葉北G》
水戸S 3 - 1 千葉北S ●

2023.11.19 準決勝《山桑公園野球場》
匝瑳S 3 - 4 千葉北S 〇

2023.11.12 準々決勝《山桑公園野球場》
〇 千葉北S 8 - 0 千葉南S
 

 
☆成田国際空港杯フレッシュマン大会・千葉3ブロック☆
代表戦進出決定
2023.11.5 3回戦《佐倉SG》
佐倉S 2-3 千葉北S 〇
 
2023.10.29 2回戦《千葉北G》
千葉西A 1 - 5 千葉北S 〇
 
2023.10.22 1回戦《千葉北G》
船橋中央C 0 - 10× 千葉北S 〇
 

 

☆2023王道家杯東関東支部秋季大会☆
2023.9.3 3回戦《千葉北G》
● 千葉北S 3 - 10 市川
 
2023.8.27 2回戦《千葉北G》
〇 千葉北S 12 - 2 常総S
 

 
☆CHIBA LOTTE MARINES CUP 2023 千葉県中学硬式野球大会☆
2023.8.11 3回戦《木更津江戸川第1球場》
  千葉北S 0 - 7 八千代中央S
 
2023.8.5 2回戦《千葉北G》
 千葉南S 3 - 5 千葉北S ○
 
2023.7.29 1回戦《香取PG》
 ○ 千葉北S 9 - 0 香取ポニー
 

 
☆元ジャイアンツの片岡選手からご指導を頂きました☆
2023.7.15 後輩たちへの熱い指導ありがとうございました。
 
 
 
 

 
☆2023千葉日報新人大会☆
2023.6.25 2回戦《千葉北G》
 千葉市WS 2 - 0 千葉北S ●
 
2023.6.18 1回戦《千葉北G》
 我孫子S 1 - 6 千葉北S 〇
 

 
☆2023関東連盟夏季大会☆
2023.5.21 2回戦《千葉北G》
 東練馬S 9 - 4 千葉北S ●
 
2023.5.14 1回戦《千葉北G》
 〇 千葉北S 17 - 5 川崎北S
 

 
☆2023第16回読売新聞社杯 兼 第45回千葉県大会☆
準優勝
2023.5.4 決勝《SAN-POWスタジアム野田》
● 千葉北S 1 - 5 佐倉S
 
2023.5.3 準決勝《千葉北G》
木更津S 1 - 8 千葉北S 〇
 
2023.5.3 準々決勝《千葉北G》
〇 千葉北S 6 - 2 佐倉城南S
 
2023.4.29 3回戦《九十九G》
〇 千葉北S 4 - 0 千葉西S
 
2023.4.23 2回戦《千葉北G》
香取S 0 - 9 千葉北S 〇
 
2023.4.16 1回戦《千葉北G》
 〇 千葉北S 8 - 1 市川S
 

 
☆2023東関東支部春季大会
2023.3.12 敗者復活戦3回戦《千葉北G》
 成田S 10 - 5 千葉北S ●
 
2023.3.5 敗者復活戦2回戦《千葉北G》
 取手西S 4 - 8 千葉北S 〇
 
2023.2.26 敗者復活戦1回戦《千葉北G》
 茂原S 0 - 9 千葉北S 〇
 
2023.2.23 2回戦《千葉北G》
 取手ゆめみ野S 8 - 3 千葉北S ●
 

 
☆平日練習の風景☆
(日没後は灯をともしバッティング練習)
 

 
☆2023年グランド開き☆
感謝・安全・必勝を祈願し、グランド開きを行いました。
2023年も千葉北リトルシニアを宜しくお願い致します。
 

 
☆東関東支部選抜メンバー選出☆
第40期生 間宮俊翔君
2023日台国際野球大会に出場し、東関東支部選抜チームが優勝しました。
 
第39期生 伊井駿瑛君
2022久米島メモリアルカップに参加しました。
 
第38期生 蜂谷逞生君
2021久米島メモリアルカップに参加しました。
 
第37期生 千田光太郎君
2020久米島メモリアルカップに参加します。
※新型コロナウイルス感染症の影響により、大会は中止となりました。
 
第36期生 金澤開晴君
第17回 日台国際野球大会に出場しました。
 
☆シニア日本代表選出☆
第35期生 越井颯一郎君
全米選手権大会(2019年7月18日~)に日本代表として出場しました。
 

 

☆主な戦績☆

第9回林和男旗杯国際野球大会 兼 北海道連盟創立45周年記念大会 出場
 
2018千葉日報社杯新人大会 準優勝
 
オーシャンカップ2019 優勝
 
2022千葉県中学硬式野球選手権大会マリーンズ杯 第3位
 
2022ミズノ旗杯秋季関東大会 出場
 
オーシャンカップ2023 3位
 
2023読売新聞社杯兼千葉県大会 準優勝
 
2023成田国際空港杯フレッシュマン大会 準優勝
 
2023千葉市少年スポーツ連盟硬式大会 優勝
 

 
【お問い合せ】千葉北リトルシニア事務局長 山本
 
 

 
 
当チームは(財)日本リトルシニア中学硬式野球協会関東連盟に所属し、千葉市花見川区・稲毛区および近隣地区の中学生を中心に活動する硬式野球チームです。

 

 

 



 

最新試合結果
【千葉】2024第17回読売新聞社杯 兼 第46回千葉県大会 1回戦
(千葉北G①)(2024/03/31)
1 2 3 4 5 6 7 合計
千葉緑 0 0 0 0 0 1 1
千葉北リトルシニア 1 0 4 0 1 2# 8
アルバム写真
アルバム写真タグ付け
ダグづけされた選手は未登録です