横浜東金沢リトルシニア メイン画像1 横浜東金沢リトルシニア メイン画像2 横浜東金沢リトルシニア メイン画像3 横浜東金沢リトルシニア メイン画像4 横浜東金沢リトルシニア メイン画像5
第48回日本選手権大会予選 南関東支部夏季大会のリーグ戦は、初戦2x-1でサヨナラ勝ちしました。2戦目は、7月19日(日)対 茅ヶ崎シニア戦 藤沢シニアグランド 第2試合 13時00分試合開始予定です。
試合結果は、こちら
みなさまからの熱い応援を宜しくお願いします。2020.7.13.
 
第48回日本選手権大会予選 南関東支部夏季大会は、7月12日(日)に開幕します。予選ブロック戦の『南ブロック②ブロック』初戦は、7月12日(日)対 逗子シニア戦 藤沢シニアグランド 第2試合 13時00分試合開始予定です。
みなさまからの熱い応援を宜しくお願いします。2020.7.6.
 
緊急事態宣言が解除され、日本リトルシニア中学硬式野球協会のチーム活動再開基準に準じて、チーム活動を再開しました。
コロナ感染予防対策で中断していた2020年度新1年生体験会を開催中です
みなさま、奮ってご参加くださるようお願いいたします。
横浜東金沢シニア 担当 前田b.b-b.forever@docomo.ne.jp(080-3452-4705)まで、ご連絡ねがいます。
尚、体験中のコロナ感染予防対策については、参加時にご案内いたします。
チーム一同心よりお待ち申し上げてます。
〈体験会の実施について〉

日時: 月28日(日)8:50~17:00

場所:金沢区内グラウンド(問い合わせ時にご案内)

   途中から参加でも構いません。

  ※雨天時には、グラウンド不良により中止になる場合もあります。2020.6.24.

 

高校・大学卒業(22、26期生)他の進路について「卒団生の進路(高校以降)」に、アップしました。新しい野球の世界での活躍を期待しています‼ ​2020.5.3.
 
現役高校生27~29期生在籍校を「卒団生の進路」に、アップしました。

新しい野球の世界での活躍を期待しています‼

2020.4.8.

 
《新入部・ 見学・体験を希望される方へ》
 横浜東金沢シニアでは、2020年度中学新1年生を対象に、選手を募集しています。
 現在、入部をご検討されている方、見学・体験をご希望される方は『入団案内』『チーム紹介』を参考にされて、お気軽に『お問合せ』、または、

横浜東金沢シニア 担当 前田b.b-b.forever@docomo.ne.jp  (080-3452-4705)まで、お早めにご連絡・ご相談くださるよう、お願いいたします。2020.4.4.

 

JA共済杯第26回全国選抜野球大会(3月 25~31 日、於 大阪方面)は、コロナウィルス感染拡大防止の為、選手の安全と健康を最優先し一旦、中止することに決まりましたが、時期をずらして8月16日~22日の予定で開催することとなりました。大会開催まで予断を許しませんが、予定通り開催されることを祈念します。2020.4.1.

 
3月20日(金祝)~開催予定の第8回DeNAベイスターズカップ~2020年神奈川県中学硬式野球選手権大会は、新型コロナウィルスの感染拡大を受けて、選手の安全を最優先し延期することが決まりました。日程は未定です。2020.3.15.
 
3月25日(水)に開幕予定のJA共済杯第26回全国選抜野球大会(3月 25~31 日)は、選手の安全と健康を最優先し中止することが決まりました。大変残念ですが、他大会での選手の活躍を祈念し、みなさまの熱い応援をよろしくお願いします。2020.3.5.
 

新型コロナウイルス感染防止の対応として、日本リトルシニア野球協会「新型コロナウィルス感染防止の対応について」の通知の通り、2月29日(土)~3月13日(金)まで公式戦、練習試合、練習を含め、チームとしてのすべての活動を自粛することとなりました。2月29日(土)、3月1日(日)及び3月7日(土)、3月8日(日)の公式戦は中止、3月14日(土)以降の春季大会の試合日程については、今後の状況で判断されます。2020.2.28.

 

2020年 南関東支部春季大会 は、1回戦 5-1、2回戦 17-3(5回コールド)で勝利し、3回戦 小田原足柄シニア戦は、2月29日(土)小田原足柄シニア久野グランド 第1試合9時00分試合開始です

みなさまの熱い応援を宜しくお願いします。2020.2.24.

 
JA共済杯第26回日本リトルシニア全国選抜野球大会へ関東連盟代表として出場が決定しました。
佐藤薬品スタジアム(奈良県立橿原公苑野球場) 第2試合 12時00分試合開始。
みなさまからの熱い応援を宜しくお願いします。
2020.02.10.
 
第8回DeNAベイスターズカップ~2020年神奈川県中学硬式野球選手権大会の初戦は、3月20日(金祝)1回戦 対 横浜旭峰ポニー(ポニーリーグ)戦です。
横浜スタジアム 第1試合 開会式(8時~)終了後試合開始。
みなさまからの熱い応援を宜しくお願いします。
2020.02.10.
 

OBのみなさま。

毎年恒例の新年グランド開きは、2020年1月3日(金)10時30分から行います。2019.12.24.

 

祝、卒団!

29期生選手23名・保護者のみなさま、ご卒団おめでとうございます。

チームスタッフ、在団選手・保護者一同、また、OB選手・保護者一同、心よりお祝いすると共に、後のみなさまのご活躍を祈念しています。2019.12.15.

 

19期生 沓掛 祥和さん(トヨタ自動車)が12月4日、2019年度社会人野球表彰で最多本塁打賞(6本)、最多打点賞(20打点)、ベストナイン(一塁手)の「3冠」に輝きました!。

沓掛さんの活躍を「チーム内限定」ページに掲載しました。
みなさまからの熱い応援を宜しくお願いします。2019.12.14.
 
第11回笠間市長旗杯親善野球大会は、ベスト4でした。2019.11.17.
 
23期生 舘 和哉さん(城西国際大)が関東地区大学選手権大会で優勝し、11月15日(金)に開幕する明治神宮野球大会出場を果たしました。
舘さんの活躍を「チーム内限定」ページに掲載しました。
みなさまからの熱い応援を宜しくお願いします。2019.11.12.
 
 
2019南関東支部1年生大会 3回戦は、3対8(6回時間切れ)で惜敗しました。みなさまからの熱い応援ありがとうございました。2019.11.2.
 
第33回ミサワホーム杯争奪親善野球大会 2回戦は、大会日程調整がつかず誠に残念ながら棄権となりました。2019.10.30.
 
2019ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 3回戦は、13対3(5回コールド)で勝利しました。準々決勝 対 浜松南シニア(南関東支部)戦は、11月3日(日)保土ヶ谷球場 第1試合 9時00分試合開始です。また、準決勝は同日第3試合 13時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.27.
 
2019南関東支部1年生大会 2回戦は、13対6(5回コールド)で勝利しました。3回戦 平塚シニア戦は、11月2日(土)伊勢原シニアグランド 第2試合 11時00分試合開始です。また、準々決勝は11月4日(月)横浜泉シニアグランド 第2試合 11時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.27.
 
2019南関東支部1年生大会 1回戦は、11対1(5回コールド)で勝利しました。2回戦 戸塚シニア戦は、10月27日(日)厚木シニアグランド 第3試合 13時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.26.
 
第20回クラストカップ争奪南関東支部神奈川予選 3回戦は、2-10で惜敗しました。みなさまからの熱い応援ありがとうございました。2019.10.26.
 
第33回ミサワホーム杯争奪親善野球大会2回戦 対 横浜旭シニア戦は、11月3日(日)横浜旭シニアグランド 第1試合 10時00分試合開始です。
また、3回戦は同日第3試合14時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.23.
 
2019ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 3回戦 対 川口シニア(北関東支部)戦は、10月27日(日)久喜シニアグランド 第1試合 10時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.22.
 
第20回クラストカップ争奪南関東支部神奈川予選 3回戦 伊勢原シニア戦は、10月26日(土)横浜泉シニアグランド 第2試合 11時30分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.22.
 
2019南関東支部1年生大会 1回戦 対 横浜北Bシニア戦は、10月26日(土)横浜旭シニアグランド 第2試合 12時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.22.
 
第20回クラストカップ争奪南関東支部神奈川予選 2回戦は、3対2で勝利しました。3回戦 伊勢原シニア戦は、10月22日(火祝)令和佐原球場 第2試合 11時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.20.
 
第33回ミサワホーム杯争奪親善野球大会は、7対0で勝利しました。2回戦対 横浜旭-寒川・保土ヶ谷勝者戦は、10月26日(土)中井球場 第2試合 11時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.19.
 
2019南関東支部1年生大会 1回戦 対 横浜北Bシニア戦は、10月22日(火)横浜旭シニアグランド 第2試合 12時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.15.
 
第20回クラストカップ争奪南関東支部神奈川予選 2回戦 対 横浜緑シニア戦は、10月20日(日)小田原足柄シニア久野グランド 第2試合 11時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.15.
 
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.14.
 
ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 2回戦対 足利シニア(北関東支部)戦は、台風の影響で、所沢中央シニアグランドに変更になりました。
10月14日(月)所沢中央シニアグランド 第2試合 11時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.13.
 
10月13日(日)に予定されていた、ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 2回戦対 足利シニア(北関東支部)戦は、台風接近に伴うグランド不良が予想される為、10月14日(月)東練馬シニアグランド 第1試合 9時00分試合開始に順延になりました。
また、クラストカップ争奪南関東支部神奈川予選 対 横浜緑シニア戦、および、南関東支部1年生大会 対 横浜北Bシニア戦は、10月19日以降に延期となりました。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.11.
 
10月12日(土)に予定されていたクラストカップ争奪南関東支部神奈川予選は、台風接近に伴う荒天が予想される為、全試合中止し、10月14日(月)以降に延期になりました。2019.10.10.
 
2019南関東支部1年生大会 1回戦 対 横浜北Bシニア戦は、10月14日(月)伊勢原球場 第3試合 13時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.07.
 
2019ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 1回戦は、8対7で勝利しました。2回戦対 足利シニア(北関東支部)戦は、10月13日(日)東練馬シニアグランド 第1試合 9時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.06.
 
第33回ミサワホーム杯争奪親善野球大会は、10月19日(土)立花学園高校グランドで開会式を行います。1回戦 対 鎌倉シニア戦は、開会式後 第1試合 9時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.06.
 
2019ミズノ旗杯関東連盟秋季大会 1回戦 対 水戸シニア(東関東支部)戦は、10月6日(日)東練馬シニアグランド 第2試合 11時00分試合開始です。みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.04.
 
第20回クラストカップ争奪南関東支部神奈川予選 2回戦 対 横浜緑シニア戦は、10月12日(土)横浜泉シニアグランド 第2試合 11時30分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.10.1.
 
 
 
この結果、 関東大会出場が決定 しました。
準々決勝 対 沼津シニア戦は、9月16日(月祝)保土ヶ谷球場 第2試合 11時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.09.09.
 
南関東支部秋季大会3回戦 横浜都筑シニア戦は、9月8日(日)藤沢シニアグランド 第2試合 11時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.08.31.
 
1年生選手4人が新たに加わり『選手・スタッフ紹介』を更新しました!2019.8.26.
 
 
南関東支部秋季大会1回戦は、10-0で勝利しました。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.08.18.
 
南関東支部秋季大会1回戦、対 横浜金沢戦は、藤沢シニアグランド第二試合11時00分試合開始です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.08.10.
 
みなさまからの熱い応援ありがとうございました!2019.7.27.
 
3回戦は、7月27日(土)酒田市光が丘野球場 第1試合 9時30分試合開始 対 大阪福島シニア(関西連盟)戦,、4回戦は同球場 第3試合 15時00分試合開始 対 八千代中央シニア(関東連盟)対 熊本西シニア(九州連盟)勝者戦です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.7.26.
 
第10回 林和男旗杯国際野球大会 兼 東北連盟創立45周年記念全国選抜野球大会(全国大会)の初戦は、7月26日(金)酒田市光が丘野球場 第2試合 12時00分試合開始、2回戦 対 新潟シニア(信越連盟)戦です。
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.7.5.
 
7月25日(木)に山形県 天童市スポーツセンター野球場で開会式を迎える全国大会「第10回 林和男旗杯国際野球大会 兼 東北連盟創立45周年記念全国選抜野球大会」に関東連盟代表として出場します!
みなさまからの熱い応援をよろしくお願いします!2019.7.3.
 
高校・大学卒業(21、25期生)他の進路について「卒団生の進路(高校以降)」に、アップしました。新しい野球の世界での活躍を期待しています‼ 2019.6.15.
 
23期生 舘 和哉さん(城西国際大)が第68回全日本大学野球選手権大会 準々決勝で先発登板した模様を、「チーム内限定」ページに掲載しました。2019.6.15.
 
26期生 冨重 英二郎 君(東海大相模高)、有賀 大貴君(桐光学園高)の関東大会2回戦での活躍について「チーム内限定」ページに掲載しました。2019.05.20.
 
みなさまからの熱い応援、ありがとうございました。2019.5.12.
 
新入部員31期生(新1年生)を、「選手紹介」にアップしました。

2019.4.17.

 
2019年 関東連盟 春季大会(関東大会)1回戦の試合結果を掲載しました。

みなさまからの熱い応援、ありがとうございました。2019.4.7.

 

現役高校生26~28期生在籍校を「卒団生の進路」に、アップしました。

新しい野球の世界での活躍を期待しています‼

2019.4.3.

 

2019年 南関東支部春季大会敗者復活代表決定戦は、9-2で勝利しました。

この結果、 関東大会出場が決定 しました。

みなさまの熱い応援ありがとうございました。2019.3.24.

 

2月20日(水)金沢区役所で行われた、平成30年度「金沢区いきいき区民表彰」受賞の表彰式の模様が、タウンニュースに掲載されました。2019.3.6.

 
表彰式の模様は”新着”情報に掲載しました。
昨年7月に行われた「第9回林和男旗杯国際野球大会 兼 北海道連盟創立45周年記念大会」での全国大会準優勝に対し、金沢区民に夢と希望を与え、心の通いあう豊かな地域社会づくりに貢献したことが評価され、表彰されました。2019.2.21.

 

11月17日(土)海老名球場で行われたクラストカップ決勝戦の模様を、12月15日(土)16時00分~16時55分 TVKテレビで放送されます。

この決勝戦の球審を、横浜東金沢シニア 坂本審判(南関東支部 技術委員長)が務めましたので、お知らせいたします。みなさま是非ご覧ください。2018.12.12.

 

この夏、第9回林和男旗杯国際野球大会 兼 北海道連盟創立45周年記念大会で準優勝したことについて『タウンニュース』に掲載されました!2018.9.2.

 
第9回林和男旗杯国際野球大会 兼 北海道連盟創立45周年記念大会の模様を「アルバム」に掲載しました。2018.8.8.
 
3年生最後の公式戦、神奈川県大会は、ベスト8でした。
みなさまの熱いご声援と応援、誠にありがとうございました!
試合結果を掲載しました。2018.8.5.
 
活躍を祈念して熱い応援をよろしくお願いします。2018.8.5.
 
選手のみんな5日間お疲れさま!みなさまの熱いご声援と応援、誠にありがとうございました!
 
みなさまの応援ありがとうございました。2018.6.30.
 
祝!! 南関東支部 春季大会 優勝!!
2018年 南関東支部春季大会 決勝は、 8-6で勝利し、優勝いたしました。試合結果に掲載しました。
この結果、 第12回ジャイアンツカップ 神奈川県二次予選へ、シニア1位での出場が決定 しました。
熱い応援誠にありがとうございました。
関東連盟 春季大会は、4月3日抽選会、4月8日開幕です。
より一層の熱い応援をよろしくお願いします。2018.4.1.

 

最新試合結果
第48回日本選手権大会予選 南関東支部夏季大会 予選リーグ戦 リーグ戦
(藤沢グラウンド)(2020/07/12)
1 2 3 4 5 6 7 合計
逗子 0 0 0 1 0 0 0 1
横浜東金沢リトルシニア 0 0 0 0 0 0 2X 2
南ブロック②リーグ
13時50分試合開始、15時31分試合終了、試合時間:1時間41分
>>>その他過去の試合を見る
アルバム写真
アルバム写真タグ付け
ダグづけされた選手は未登録です