リトルシニア関東連盟 南関東支部 メイン画像2 リトルシニア関東連盟 南関東支部 メイン画像3 リトルシニア関東連盟 南関東支部 メイン画像4 リトルシニア関東連盟 南関東支部 メイン画像5
 
 リトルシニア南関東支部(中学生硬式野球チーム)
 
 
このたびの台風15・19号により被災された方々に、心からお見舞い申し上げます。
被災地の一日も早い復興をお祈り申し上げます
 
 
 
■神奈川県及び静岡県のチームです
リトルシニア関東連盟南関東支部は神奈川県・静岡県の62チームで構成される関東連盟最大の支部です。
さまざまなチームと対戦、交流ができる支部となっております。
中学で野球をやるなら是非リトルシニアで!
 
南関東支部、参加チームは新中学一年生
を選手募集中!,及び体験会実施中!
 
★女子選手も各チーム募集しています
リトルシニア南関東支部は女子チームを結成します。
 
詳細は各チームのホームページを参照してください
加盟チームをクリックするとチームのホームページが ご覧になれます。 是非ご確認ください。
 
 

 
リトルシニア南関東支部では高校野球で活躍する高校球児を多く輩出しております。
 

 
★2019年ドラフト情報
リトルシニア南関東支部出身者より4名のプロ野球選手が誕生しました!
 

 
第1回神奈川県中学硬式野球3年生大会
11月23日(土)保土ヶ谷球場
11月24日(日)俣野球場 同日 敗者戦 小田原球場
今年度初開催の今大会ですが、両日雨天の為、残念ながら中止となりました。
 

 
2019年秋季関東大会
10月6日(日)開幕
11月4日(月・祝)決勝戦 駒沢公園野球場
優勝:佐倉(東関東支部)
準優勝:浜松南(南関東支部)
第3位:静岡裾野(南関東支部)
第4位:久喜(北関東支部)
 

 
2019南関東支部1年生大会
10月13日(日)開幕
決勝 11月17日 保土ヶ谷球場
優 勝:浜松南
準優勝:川崎中央A
第3位:横浜都筑B
第3位:三島
 

 
クラストカップ争奪第20回記念南関東支部野球大会
11/9 決勝戦 第3位決定戦 海老名球場
優 勝:静岡裾野
準優勝:伊勢原
第3位:海老名
第4位:富士
 
TV放送
神奈川 テレビ神奈川 12月15日(日)16:00~16:55 予定
静岡 静岡朝日テレビ 12月15日(日)10:00~10:55 予定
 

 
 2019年南関東支部秋季大会
開幕 8/18
決勝 9/23
優 勝:中本牧
準優勝:浜松南
第3位:三島
第3位:沼津
 

 
第13回全日本中学野球選手権大会 ジャイアンツカップ
南関東支部出場チーム 中本牧 静岡裾野
 

 
第8回日本リトルシニア東日本選抜野球大会
大会日程
開会式 8/7
決 勝 8/11
南関東支部出場チーム 神奈川綾瀬 焼津
 

 
リポビタンカップ第47回日本選手権
大会日程
開会式 8/1 神宮球場
決 勝 8/5 神宮球場
2019日本選手権大会南関東支部出場チーム
中本牧 浜松
優 勝:浦和(関東連盟)
準優勝:草津(関西連盟)
第3位:中本牧(関東連盟南関東支部)
第3位:瀬戸(東海連盟)
 

 
2019年 第41回神奈川県大会
開会式 7/15 南足柄球場  開会式は雨天中止となりました。
閉会式 8/11 俣野球場
優 勝:瀬谷
準優勝:二宮大磯
第3位:戸塚
第3位:逗子
 

 
第12回 日刊スポーツ新聞社杯 リトルシニア南関東支部 静岡県夏季大会
6/29(土)開会式:草薙球場
7/20(土)閉会式:決勝戦・三位決定戦
優 勝:静岡裾野
準優勝:静岡蒲原A
第3位:静岡蒲原B
敢闘賞:藤枝明誠
 

 
第10回林和男旗杯国際野球大会
開会式 7/26 天童スポーツセンター野球場
決 勝 7/29 同上
南関東支部出場チーム 秦野 中本牧 横浜東金沢 三島
 

ジャイアンツカップ神奈川県第2次予選
得失点差により 第一代表 横浜南ボーイズ 、 第二代表 中本牧シニア と決定いたしました。
 

 
静岡県知事杯 第6回Gカップ代表決定戦
ジャイアンツカップ東海地区B代表 静岡裾野に決定。
 

 
2019年南関東支部2年生大会
大会期間 5月26日(日)~7月7日(日)
優 勝:中本牧
準優勝:青葉緑東
第3位:海老名
第4位:浜松南
 

 
2019年関東連盟夏季大会 ~林和男メモリアル10~
大会期間 5月12日㈰~6月23日㈰
2019日本選手権大会南関東支部出場チーム
中本牧 浜松
 

 
2019年関東連盟春季大会
大会期間 4月7日(日)~5月4日(土)
決勝戦・3位決定戦及び閉会式 5月4日(土)江戸川球場
 
優勝:取手リトルシニア
準優勝:武蔵府中リトルシニア
第3位:佐倉リトルシニア
第4位:浦和リトルシニア       
 

 
JA共済杯第25回全国選抜野球大会
 
優 勝:佐倉
準優勝:静岡裾野(南関東支部)
第3位:富山
第3位:愛知西
 

 
2019年リトルシニア南関東支部春季大会
2/17(日)~3/21(木・祝)
決勝戦・閉会式 秦野球場
 
南関東支部春季大会結果

優 勝:静岡裾野
準優勝:富士
第3位:横浜青葉
第3位:中本牧
 

 
 
大会概要 開催日 2019年3月2日(土)、3日(日)
※予備日:3月16日(土)または17日(日)
会 場 横浜スタジアム
※予備日会場は横須賀スタジアム
入場料 無料
主 催 株式会社横浜DeNAベイスターズ
主 管 DeNAベイスターズカップ実行委員会
後 援 神奈川県野球協議会、株式会社横浜スタジアム、神奈川新聞社、tvk(テレビ神奈川)
特別協賛 豊島屋 株式会社 明治
協 力 横浜DeNAベイスターズ選手会
一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会 関東連盟 南関東支部(リトルシニア)
公益財団法人 日本少年野球連盟 神奈川県支部(ボーイズリーグ)
公益社団法人 日本ポニーベースボール協会 関東連盟(ポニーリーグ)
一般社団法人 全日本少年硬式野球連盟 西関東支部(ヤングリーグ)
参加チーム 神奈川県内の中学硬式野球4リーグから代表合計8チームが参加 ※リーグ名の()内は代表チーム数
・リトルシニア(3) :伊勢原リトルシニア(2年連続2回目)
:戸塚リトルシニア(2年ぶり2回目)
:秦野リトルシニア(3年ぶり2回目)

・ボーイズリーグ(3) :都筑中央ボーイズ(3年連続5回目)
:麻生ボーイズ(3年ぶり2回目)
:相模ボーイズ(初出場)
・ポニーリーグ(1) :横浜旭峰ポニー(7年連続7回目)
・ヤングリーグ(1) :ヤングオセアン横浜クラブ(初出場)
 

 
2019年リトルシニア南関東支部春季大会抽選会のご案内
 
大会日程(予定) 南関東支部春季大会  2/17(日)~3/21(木・祝) (決勝・閉会式会場  秦野球場)
 
日 程 平成 31年2月9日(土)  (理事、役員は16時より役員会議)
 受 付 17 時より
 抽選会 17 時30分より(時間厳守)
 場 所 JA 横浜みなみ総合センター 4F ホール 横浜市泉区中田西 2-1-1 (地図:下記アドレス参照)          https://goo.gl/maps/yXt29axqQhL2 ※ 会場隣接の駐車場は、支部・審判部各役員用となります。 チーム各位には公共交通機関のご利用または、イトーヨーカドー立場店の有料駐車場 等を利用願います。
 大会参加費 10.000円 2月9日(土)抽選会受付持参。
 東日本大会協力金 5.000円  2月9日(土)抽選会受付持参。          
 選手カードの交付 抽選会受付時に各チーム交付。