2024年 05月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
那珂湊マーリンズ(軟式野球スポーツ少年団) メイン画像2
🔶那珂湊マーリンズに栄光あれ🔶
 
⚾️⚾️​[​​​​​​大会日程]⚾️⚾️
6月1日
🥎学童ジュニア4年🥎
(春日学園戦)
 
6月2日
🥎セキスイハイム杯🥎
1回戦
(水戸サムライ戦)
 
⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾

団員募集

体験会
2024年[6月度]
新6年生~新1年生までの男女
大歓迎•特に新3年生以下
大募集中!
⭐6月9日⭐
石川運動ひろば
8:30~12:00
⭐6月15日⭐
石川運動ひろば
​6月16日
津田グランド
⭐6月22日⭐
西原第1グランド
⭐6月23日⭐
西原第1グランド
⭐6月28日⭐
⭐6月29日⭐
 
雨天時は中止となりますので必ず確認の連絡をお願い致します。
アットホームな雰囲気のチームです
道具(グローブ・バット)の貸出も可能ですのでご連絡ください!
また運動のできる服装・帽子・水筒(持参)
 
一緒に⚾️を
 投げて
 打って
楽しく😄野球をしてみませんか!
 
[団員数(34名在籍)5月27日現在]
那珂湊第三、第二、前渡
長堀、高野、照沼、中根
外野小、堀口、勝倉、浜田小
田彦小、佐野小、美ノ浜学園
 
(在籍歴)
東石川、中丸
 
 
急遽会場変更もありますので
事前にご連絡お待ちしております!
(電話、メール可)
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
⚾️連絡先:監督(三上)⚾️
070-3190-0501
ymsyt95218ym
@gmail.com
 
⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾⚾
 
❇️基本方針❇️
ひたちなか市及び周辺の市町村の小学生(男女)を中心に楽しく軟式野球の活動をしています。
野球の基本的なルール・技術を指導致します。目標は日々選手の成長です。また礼儀と感謝をわすれない選手の育成をモットーに中学、高校野球を視野に選手の能力に応じた指導を心がけております。
 ❇️2024主な戦績❇️
⭐深川澄子杯 ブロック優勝🏆
​  ​​​​​総合準優勝🏆      (3月20日)
​​⭐​​​​​ひたちなか市内親善試合(新人戦)
  2勝🏆          (3月24日)
第30回山王杯
  優勝🏆️         (4月20日)
第37回那珂市少年野球大会
  ベスト8🏆️         (5月4日)
令和6年全日本学童軟式野球大会
     (マクドナルドトーナメント)
  県大会出場決定🏆️    (5月6日)
第13回筑波銀行あゆみ杯
​  ​県大会出場決定🏆️    (5月6日)
第1回年中夢球杯茨城県予選
  ベスト4進出      (5月19日)
 
 ❇️2023主な戦績❇️
⭐第36回那珂市少年野球大会
  第3位🏆️
令和5年全日本学童野球大会 県大会
​​​    ​​​(​マクドナルドトーナメント)
  ベスト16🏆️
茨城県学童ジュニア春季大会(4年)
  3勝1敗🏆️
第10回鈴木一成杯
  総合優勝🏆️
第11回ポップアップアスリート
​​  ​​​​県予選 ベスト8🏆️
第12回筑波銀行 あゆみ杯
  県大会 ベスト16🏆️
第25回関東学童軟式野球大会(新人戦5年)
​​    ​​​​​ノーブルホームカップ
  県大会出場🏆️
水戸市長杯
  ベスト8🏆️
茨城県学童ジュニア秋季大会(4年)
  3勝1敗🏆️
第13回常陸大宮市ジュニア少年野球大会(4年)
  総合優勝🏆️
潮来市長杯
  第3位🏆️
 
❇️2022主な戦績❇️
⭐第39回潮来市長杯
​​  ​​​​準優勝 🏆
⭐常陸大宮市学童ジュニア大会(4年)
  ブロック優勝🏆 (総合第3位)
⭐茨城県学童ジュニア(秋季)4年
  総合18位(3勝1敗)
⭐鈴木一成杯(6年)  
  ブロック優勝🏆  (総合準優勝)
⭐茨城県学童ジュニア (春季)4年
​​​​   総合21位(3勝1敗)
⭐常陸大宮市近郊大会(6年)
  ブロック優勝🏆  (総合第4位)
⭐平磯少年野球グローイングカップ(4年)
  ブロック優勝🏆
❇️2021主な戦績❇️
⭐第41回茨城県少年野球選手権
  (セキスイハイム杯)   
  県大会 ベスト8🏆️
⭐平磯春季親善野球大会(6年)      
  ブロック優勝🏆️
❇️2020主な戦績❇️
⭐日ハム杯(学童新人戦)​​​​​​​支部予選
  ベスト4🏆️
⭐学童ジュニア選手権大会(4年) 
  3勝1敗🏆️
⭐スカイカップ(4年)県大会
  ベスト16🏆️
❇️OB情報❇️
⭐主な進学(高校)
 青森山田、高川学園
 尚志高校(1名)
 拓大紅陵、霞ヶ浦、水城
 日立一、日立工業(1名)
 水戸商業、水戸工業(1)
 水戸一(1名)、勝田工業(1)
 日立商業(1)、東海高校(2名)
 佐和高、緑岡、那珂湊高(1名)
⭐主なクラブチーム(中学)
  友部シニア (全国大会2012、2014出場)   
  ひたちなかボーイズ(全国大会2015出場)
  勝田シニア      (全国大会2017出場)
  ひたちなかボーイズ (2024年在籍4名)
  日立ボーイズ     (2024年在籍3名)
  大洋ボーイズ
 
⭐中学軟式野球
   東海南中 2021年県大会新人戦ベスト4
            (在籍2名)
   佐野中 (在籍1名)
   那珂湊中(在籍3名)
   茨大付属(在籍1名)
   美の浜 (在籍1名)
   勝田三中(在籍3名)
⭐甲子園出場選手(2017)  
    青森山田
 
 
最新試合結果
❇️令和6年オールジャパン リーグ戦
(石川運動ひろば)(2024/05/26)
1 2 3 4 5 6 7 合計
那珂湊マーリンズ(軟式野球スポーツ少年団) 1 0 3 0 3 7
波崎ウィングス 3 2 0 1 0 6
アルバム写真
アルバム写真タグ付け