TOP > 卒団生の進路

卒団生の進路

卒団生の主な甲子園出場<2013年以降>

【第96回全国高校野球選手権大会】 2014年

◯開星高校(島根県)池田 成輝さん

 3年生 外野手

・4番センターとして島根県大会では3試合連続本塁打、甲子園でも大活躍を期待!

 

【第95回全国高校野球選手権大会】2013年

◯福知山成美高校(京都府)太田 幸樹さん

 3年生 投手 主将 

・主将として114名の部員をまとめ、ノーシードから京都大会を勝ち抜き甲子園出場!

【日刊スポーツ関連記事】

 

卒団生の主な高校進学先

【兵庫県】 報徳学園高校
      明石商業高校
      関西学院高等部
      神戸弘稜学園高校
      神港学園高校
      社高校
      育英高校
      市立尼崎高校
      尼崎工業高校
      武庫之荘総合高校
      三田学園高校
      三田松聖高校
      村野工業高校(現彩星工科高校)
      仁川学院高校
      宝塚東高校
      宝塚西高校
      宝塚高校
      県立伊丹高校
      市立伊丹高校
      伊丹北高校
      伊丹西高校
      県立西宮高校
      市立西宮高校
      川西緑台高校     
      他
【大阪府】 大阪桐蔭高校
      履正社高校
      金光大阪高校
      東海大学附属大阪仰星高校
      PL学園高校
      近畿大学付属高校
      大阪産業大学附属高校
      太成学院大学高校
      箕面自由学園高校
      他
【京都府】 福知山成美高校
【徳島県】 生光学園高校
【香川県】 尽誠学園高校
      香川西高校
【愛媛県】 済美高校
【高知県】 明徳義塾高校
      高知中央高校
【岡山県】 作陽高校
      岡山理科大学附属高校
      岡山学芸館高校
      興譲館高校
【鳥取県】 鳥取城北高校
【島根県】 開星高校
【山口県】 柳井学園高校
【福岡県】 九州国際大学附属高校
【福井県】 福井工業大学附属福井高校
【富山県】 高岡第一高校
【山梨県】 山梨学院高校
      日本航空高校
【北海道】 北海道栄高校

宝塚シニア出身プロ野球選手

○今岡 真訪 氏(7期生)

 ●PL学園高校

 ●東洋大学

 ●阪神タイガース《1996年ドラフト1位》(1997年~2009年)

 ●千葉ロッテマリーンズ(2010年~2012年)

○星山 忠弘 氏(7期生)

 ●江の川高校(現 石見智翠館高校)

 ●日本文理大学

 ●阪神タイガース《1996年ドラフト4位》(1997年~2000年)

○中島 裕之 氏(15期生)

 ●伊丹北高校

 ●埼玉西武ライオンズ《2000年ドラフト5位》(2001年~2012年

 ●オリックスバッファローズ(2015年~2018年)

 ●読売ジャイアンツ(2019年~2023年)

 ●中日ドラゴンズ(2024年~現役)

卒団生一覧

◆2013年度 第31期卒団生≪9名≫       

◎岡本 亮平 石谷 観大 乾 修也 井上 雅隆
坂本 崇起 高木 裕也 中川 聖友 橋本 勇気
藤原 大地
 

◆2014年度 第32期卒団生≪16名≫

◎河瀬 蓮 印藤 翔太 橋本 大成 安慶名 紘誠
水田 成哉 榮阪 勇樹 山口 輝 大橋 叶典
鬼塚 陸 松本 悠汰 松本 和真 小仁 克真
加藤 宏成 橋本 裕輝 有馬 優輝 山本 樹
 

◆2015年度 第33期卒団生≪11名≫

◎原 祥大⑨ 酒井 一輝① 高濱 侑大②
永田 大翔③
古井 雄介④ 平塚 謙信⑤ 古井 大介⑥ 永成 将輝⑦
太田 幸助⑧ 柳澤 祐貴⑩ 末廣 阿蘭⑪
 
 

◆2016年度 第34期卒団生≪4名≫

◎滝内 良典 佐藤 海翔 高田 大輝 伊藤 塁
 

◆2017年度 第35期卒団生≪25名≫       

◎下浦 親 柳澤 洋貴 道上 颯斗 冨山 快治
沖本 史龍 藤原 隆 古川 晃太郎 野村 風太
徳永 大樹 三浦 元輝 能勢 大輝 神前 太一
宮城 蒼馬 上田 駿介 錦織 俊介 中岡 雅渡
吉岡 輝大 山本 晃平 千本 大輝 吉川 颯太
勝山 泰成 中山 真我 辻 翼 伊藤 晃輝
田中 大雅
 

◆2018年度 第36期卒団生≪20名≫       

◎大塚 勇人 酒井 美花 西田 陵真 上田 晃己
榎田 直哉 松木 皓大 徳永 優衣 石田 凌久
平塚 誠大 中濱 颯空 小畑 太陽 谷 虎太郎
川内 佑真 前田 健太郎 中嶋 亮太 山本 亮
時吉 澄和 北川 宗一郎 杉山 慶進 渡辺 尋斗
 
 
◆2019年度 第37期卒団生≪6名≫
 
◎西 創太朗 友金 真輝 中池 巧 山内 昌尚
濵田 拓海 中村 恒介    
 
 
◆2020年度 第38期卒団生≪17名≫
 
◎秦 颯大 下坂 諒 岩田 友哉 福井 悠介
基田 爽平 田外 大智 小山 龍  吉田 佑人
大草 勇人 平下 一咲 船橋 琉生 松林 洸希
稲田 羚斗 酒井 晴成 山島 理一 古畑 偉楓
藤井 沢也      
 
 
◆2021年度 第39期卒団生≪21名≫
 
◎森川 蒼天 泉 友榮 大竹 柊 北 睦生
藤原 正翔
滝本 陽呂 中村 修也 武内 慎太郎
沖 雄一郎 倉本 彪伍 沖本 颯大 稲葉 大樹
柏本 一輝 清原 碧斗 千葉 喜晴 髙木 春哉
髙橋 翔太 金井 優弥 竹内 理 山本 龍太郎
福田 武樹      
 
 
◆2022年度 第40期卒団生≪18名≫
 
◎今井 伶 山口 結太一
西宗 駿希
葛西 輝
研谷 和水
山崎 朔
立花 蓮
安村 煌世
南 純実 松林 侑希 宮川 悠二郎 小日向 隼
烏山 暖人 海田 勇 中山 慎乃将 古賀 大樹
森田 陵斗 長岡 陽太    
 
 
◆2023年度 第41期卒団生≪18名≫
 
◎平塚 幹大 森川 優希 浦部 俊祐 長澤 和也
出口 千尋 堀田 紺都音 高芝 悠太朗 小林 勇晴
原口 泰芽 庄司 珀翔 政木 義虎 明貝 誉
長谷川 陽 杉原 侑真 原 道斗 大田 琥太郎
福井 理希 岸本 駿仁    
順不同 ◎主将
1