2020年 08月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
TOP > チーム紹介

チーム紹介

チームポリシー

☆1984年結成の伝統ある学童軟式野球チームです☆
 
[生涯、野球を愛し、スポーツを愛する少年たちを育成する]
1.元気よく挨拶をする子
2.協同心を大切にする子
3.規則を守る子
を基本理念に、明るく・楽しく・礼儀正しい、健全な心身の育成・鍛練を目標にします。
 

過去の実績

★令和元年★
○茨城町近郊少年野球大会ブロック優勝(R1/7/15)
○日本ハム杯第21回関東学童秋季軟式野球大会水戸・ひたちなか地区代表【5年以下】(R1/8/24、31)
○第9回常陸大宮市近郊学童軟式野球大会ブロック優勝総合7位(R1/9/14)
◯第22回友部ライオンズクラブ杯近郊少年野球大会ブロック優勝総合準優勝 (R1/9/28)
○日本ハム杯第21回関東学童秋季軟式野球大会茨城県大会ベスト4【5年以下】(R1/10/14~10/26)
○第16回 平磯少年野球親善大会 ブロック優勝・総合優勝(R1/11/30)
○読売新聞 水戸支局杯 学童親善野球大会ベスト8(R1/11/17、12/8)
○第15回 イオンモール水戸内原杯上中妻少年野球大会ブロック優勝・総合4位(R1/12/1)
○那珂ファイターズ創立40周年記念大会ブロック優勝(R2/1/19)

★平成30年★
◯水戸野球連盟会長旗争奪第11回水戸市学童軟式野球選手権大会ベスト4(H30/4/14,22)
◯第54回茨城県学童ジュニア野球大会4勝0敗総合4位【4年生以下】(H30/6/2,3)
◯第21回水戸市内原近隣学童野球大会1日目 ブロック優勝、2日目 決勝トーナメント 総合第3位(H30/7/7,8)
◯第6回ひたちなか市長杯学童野球大会第3位(H30/7/29,8/4,8/5)
◯第35回ひたちなか市秋季近郊少年野球大会ブロック優勝総合準優勝(H30/9/8)
◯第7回 常陸大宮市近郊学童軟式野球大会 ブロック優勝 総合6位 (H30/9/17)
◯第16回 平磯少年野球グローイングカップ大会 ブロック優勝 総合優勝 【4年生以下】 (H30/10/8)
◯第7回 水戸市長杯学童野球大会 第3位 (H30/10/6,8,13,14)
◯第55回茨城県学童ジュニア野球大会4勝0敗総合5位【4年生以下】(H30/11/3,4) スカイカップ出場
◯第7回茨城県ジュニアスカイカップ野球大会準優勝【4年生以下】(H30/11/17,18)
◯第1回水戸青藍舎ヤング杯 ブロック優勝 (H30/12/16)
 
平成29年
○第11回平磯少年野球春季親善大会ブロック優勝総合4位(H29/4/1)
○茨城町近郊少年野球大会ブロック優勝(H29/7/16)
○ひたちなか市秋季近郊少年野球大会ブロック優勝総合準優勝(H29/9/9)
○第13回イオンモール水戸内原杯上中妻少年野球大会ブロック優勝総合3位【Bチームで参加】(H29/9/9)
○第15回平磯少年野球グローイングカップブロック優勝総合優勝【4年生以下】(H29/10/9)
○第27回大洗町近郊学童野球大会ブロック優勝総合準優勝(H29/11/3)
○第12回小美玉市近郊少年軟式野球大会ブロック優勝総合3位(H29/11/4)
○第8回M&M杯少年野球新人戦大会ブロック優勝総合準優勝【5年以下】(H29/12/3)
○第9回常陸大宮市ジュニア少年野球大会ブロック優勝総合優勝【4年以下】(H29/12/9)
 
★平成28年★
○第13回常澄交流野球大会ブロック優勝(総合3位)
○第5回シンワ杯 準優勝
○第33回茨城県スポーツ少年団軟式野球大会ベスト8
○茨城町近郊少年野球大会 ブロック優勝
○玉造ロータリークラブ杯少年野球大会 ブロック優勝
○第19回 友部ライオンズクラブ杯 ブロック優勝 (総合3位)
○大洗町近郊学童野球大会準優勝
○小美玉市近郊大会優勝
○第12回 読売新聞杯学童親善野球大会 ベスト4
 
★平成27年★
○第12回常澄交流野球大会ブロック優勝(総合3位)
○第9回深川澄子杯少年野球大会ブロック優勝
○第11回城里町長杯少年軟式野球大会ブロック優勝
○高松宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会(マック杯)水戸地区代表
○第29回那珂市少年野球大会準優勝
○第4回シンワ杯優勝
○高松宮賜杯第35回全日本学童軟式野球大会(マック杯)茨城県大会ベスト8
○第34回茨城町近郊少年野球大会ブロック優勝
○第3回ひたちなか市長杯学童野球大会優勝
○第33回ひたちなか市秋季近郊大会ブロック優勝(総合準優勝)
○第18回友部ライオンズクラブ杯ブロック優勝(総合準優勝)
○第18回常陸太田市学童親善ナイター野球大会ベスト4
○水戸南野球10周年記念大会ブロック優勝(総合3位)
○第12回平磯少年野球秋季親善大会ブロック優勝(総合3位)
○M&M杯少年野球新人戦大会ブロック優勝(総合優勝)【5年以下】
○第32回潮来市長杯スポーツ少年団球技大会優勝
 
★平成26年★
*第24回常陸太田学童親善春季大会ブロック優勝
*第14回小川正二杯まめっこ少年野球大会総合優勝
*第14回内原野球少年団親善大会総合準優勝
*第8回深川澄子杯少年野球大会総合準優勝
*第10回城里町長杯少年軟式野球大会ブロック優勝
*第10イオンモール内原杯上中妻少年野球大会フロック優勝総合5位
*茨城町近郊少年野球大会 ブロック優勝
*第32回ひたちなか近郊少年野球秋季大会 総合3位
*第4回水戸レイズカップ優勝(5年以下)
*第3回水戸市長杯学童野球大会ベスト16
*第10回読売新聞杯学童親善野球大会ベスト16
*第4回ウイング杯総合4位
1